В начале 2016 года постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2016 № 260 открыт доступ к Единому государственному реестру МВД (далее – Реестр) касательно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев.

 

Весомым недостатком данного Реестра стало то, что в сведениях, предоставляемых из него, не отмечался номерной знак запрашиваемого транспортного средства. Отсутствие номерного знака в выдержках из Реестра уменьшало доказательную силу этих документов и значительно усложняло обеспечение иска путем наложения ареста на движимое имущество, объявление транспортного средства в розыск, признание его вещественным доказательством.

 

Недавно Кабинет министров Украины решил данную проблему. Так, 19 октября 2016 года постановлением КМУ №735 внесены изменения в пункт 7 Порядка доступа должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, адвокатов, нотариусов к Единому государственному реестру Министерства внутренних дел в отношении зарегистрированных транспортных средств и их владельцев.

 

Правительство, исключив абзац третий пункта 7 указанного Порядка, увеличил перечень сведений в Реестре в отношении зарегистрированных транспортных средств и их владельцев, которые могут получать должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, адвокаты, нотариусы для осуществления ими полномочий, определенных законом.

 

Теперь в  Реестре в отношении зарегистрированных транспортных средств и их владельцев будут указываться сведения о номерном знаке транспортного средства, что раньше было невозможным при осуществлении запросов.

 

Отныне, адвокату не нужно обращаться с адвокатским запросом в органы ГАИ для получения полной информации о транспортном средстве, принадлежащем лицу на праве собственности. Наличие информации о номерном знаке транспортного средства, значительно ускорит подготовку процессуальных документов по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество.